Kandidaten für den Landtag

Oberbayern

Arnold Schiller

  • Direktkandidat für Stimmkreis 105 München-Moosach.
  • Jahrgang 1965, geboren in München, Kaufmann
  • Über 20 Jahre glücklich verheiratet, einen Sohn
  • Mehr Bürgerbeteiligung, Transparenz, Bürgerrechte, Bildung und
    Grundeinkommen.
  • Web: arnold-schiller.de
  • E-Mail: post@arnold-schiller.de

Dr. Olaf Konstantin Krueger

Jonathan Babelotzky

  • Direktkandidat für Stimmkreis 101 München-Hadern.
  • Alter: 19
  • Student

Myriam Kalipke

  • Direktkandidatin für Stimmkreis 111 Bad Tölz-Wolfratshausen.
  • Geboren am 24. September 1978 in Berlin (West); glücklich liiert.
  • Gelernte Bürokauffrau und als Marketing- und Kommunikationsmanager angestellt.
  • Mein Schwerpunkt ist die Förderung des Brauchtums und die Stärkung unserer Landwirtschaft.
  • E-Mail: myriam.kalipke@pirate-secon.org
  • Piraten-Wiki: wiki.piratenpartei.de/Benutzer:Bernsteinmops

Reinhold Deuter

  • Direktkandidat für Stimmkreis 125 Neuburg-Schrobenhausen.
  • Geboren: 1958, Verheiratet, 2 erwachsene Kinder, 1 Enkelkind
  • Dipl. Informatiker, Sattler und Feintäschner
  • Meine Schwerpunkte sind Energiepolitik, Wirtschaftspolitik und Bildungspolitik
  • E-Mail: reinhold.deuter@piraten-oberbayern.de

Dorothea Beinlich

  • Direktkandidatin für Stimmkreis 110 Altötting.
  • Geboren in München, aufgewachsen in Bernau am Chiemsee, 61 Jahre
  • verheiratet, 3 erwachsene Kinder, 2 Enkelkinder
  • Kaufmännische Angestellte

Thomas Beinlich

Manuel Belas

  • Direktkandidat für Stimmkreis 124 München-Land-Süd.

Christian Doppler

  • Direktkandidat für Stimmkreis 119 Ingolstadt.

Patrick Emer

  • Alter: 33
  • Unternehmer

Prof. Dr. Hartmut Ernst

  • Direktkandidat für Stimmkreis 127 Rosenheim-Ost.
  • verheiratet, 2 Kinder, 68 Jahre
  • Professor für Technische Informatik, Unternehmer
  • Zentrale Themen: Nachhaltigkeit, Energiepolitik, Digitaler Wandel, Bildungspolitik
  • E-Mail: pirates@email.de

Thomas Knoblich

  • Direktkandidat für Stimmkreis 123 München-Land-Nord.

Alexander Kohler

  • Direktkandidat für Stimmkreis 129 Starnberg.

Stefan Lorenz

  • Direktkandidat für Stimmkreis 116 Erding.
  • 49 Jahre, wohnhaft in Erding, verheiratet, 2 Kinder
  • Dipl.-Ing. Bauingenieurwesen, Beruf: Datenbankprogrammierer
  • Stadtrat für die offene Liste Piratenpartei/Die Linke seit 2014

Thomas Mayer

  • Direktkandidat für Stimmkreis 108 München-Schwabing.
  • Alter: 39
  • Software-Entwickler
  • Zentrale Themen: Digitaler Wandel, Datenschutz, Freie Software und Urheberrecht

Günther Meyer

  • Direktkandidat für Stimmkreis 107 München-Ramersdorf.
  • Alter: 42
  • Freiberuflicher Software-Entwickler
  • Zentrale Themen: Digitaler Wandel, Freie Software, Urheberrecht

Christopher Morgenstern

  • Direktkandidat für Stimmkreis 102 München-Bogenhausen.
  • Alter: 35

Carsten Pfuhl

  • Direktkandidat für Stimmkreis 131 Weilheim-Schongau.
  • Geboren: 1984, Wohnort: Weilheim in Oberbayern
  • Steuerfachangestellter, M.A. Japanologie

Florian Prauß

  • Direktkandidat für Stimmkreis 104 München-Milbertshofen.
  • Alter: 37
  • Beruf: Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

Michael Purkart

Nils Puskeppelies

  • Direktkandidat für Stimmkreis 106 München-Pasing.
  • Alter: 44
  • IT Application Manager
  • Zentrale Themen: Transparenz, Demokratische Teilhabe

Roger Rösch

  • Direktkandidat für Stimmkreis 118 Fürstenfeldbruck-Ost.
  • Geboren: 1990, Wohnort: Alling
  • Master of Science (TUM) im Studiengang Informatik, Anwendungsentwickler / Systemadministrator

Daniel Seuffert

  • Direktkandidat für Stimmkreis 122 Mühldorf am Inn.
  • Geboren: 1966 in Ellwangen/Jagst, Wohnort: Obertaufkirchen
  • Dipl. Betriebswirt (FH), kaufm. Angestellter
  • E-Mail: daniel.seuffert@piraten-oberbayern.de

Dr. Oliver Welter

  • Direktkandidat für Stimmkreis 113 Dachau.
  • Geboren: 1975, Wohnort: Dachau
  • Dr.-Ing. Elektrotechnik und Informationstechnik, Berater für Sicherheit in IT Systemen
  • E-Mail: piraten@oliwel.de

Niederbayern

Mario Filakovic

Oberpfalz

Andreas Kramm

  • Direktkandidat für Stimmkreis 305 Regensburg-Stadt.

Klaus Terbeznik

  • Direktkandidat für Stimmkreis 306 Schwandorf.
  • 48 Jahre
  • IT-Systemadministrator

Tobias Stenzel

  • Direktkandidat für Stimmkreis 308 Weiden in der Oberpfalz.

Oberfranken

Michael Rödel

  • Direktkandidat für Stimmkreis 406 Hof.

Mittelfranken

Hayo Körber

  • Direktkandidat für Stimmkreis 501 Nürnberg-Nord.

Matthias Windisch

Erich Turnwald-Kurtz

  • Direktkandidat für Stimmkreis 503 Nürnberg-Süd.

Florian Betz

  • Direktkandidat für Stimmkreis 504 Nürnberg-West.

Peter Reitmaier

  • Direktkandidat für Stimmkreis 505 Ansbach-Nord.
  • Geboren 1986, Wohnort: Laubenzedel (Gunzenhausen), verheiratet, 3 Kinder
  • Techniker für Elektrotechnik, Hochspannungsmonteur
  • Politische Ziele:
    Einschränkung und Kontrolle von Datensammlung und Datenspeicherung, Schutz der Bevölkerung vor unkontrollierter künstlicher Intelligenz, Förderung und Verbreitung von OpenSource-Software, Schutz der Freiheit und Privatsphäre, Freie Bildung und Forschung, Strikte Trennung von Staat und Religion, Schrittweises beenden der wachstumsorientierten Wirtschaft

Markus Stephan Wanger

  • Direktkandidat für Stimmkreis 506 Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen.
  • 35 Jahre, Chemiearbeiter
  • Themenschwerpunkte: Transparenz, Bürgerrechte, Mitbestimmung, Umweltschutz
  • Freiheit, Bürger und Arbeitsrechte erhalten und weiter ausbauen.
  • Wiederherstellen einer vernünftige Rente, Kranken- und Alterspflege.

Daniel Radojevic

  • Direktkandidat für Stimmkreis 507 Erlangen-Höchstadt.

Jürgen Purzner

  • Direktkandidat für Stimmkreis 508 Erlangen-Stadt.
  • 1963 in Nürnberg geboren
  • Diplom-Volkswirt, IT-Entwickler/Berater
  • Kernthemen: Transparenz, Bürgerrechte und Datenschutz, Soziale Gerechtigkeit, Wirtschaftspolitik
  • Piraten-Wiki: wiki.piratenpartei.de/Benutzer:JP

Hilmar Vogel

  • Direktkandidat für Stimmkreis 509 Fürth.

Ludwig Schröer

  • Direktkandidat für Stimmkreis 510 Fürth-Land.

Michael Ceglar

  • Direktkandidat für Stimmkreis 511 Nürnberger Land.
  • Geboren 1963, Verheiratet, 1 Kind
  • Elektro-Ingenieur
  • Politik aus Notwehr.
  • Für ein vereintes Europa.
  • E-Mail: michael.ceglar@piraten-mfr.de

Wolfgang Rank

  • Direktkandidat für Stimmkreis 512 Roth.
  • 56 Jahre, verheiratet, 3 Kinder, 3 Enkel
  • Angestellter, Dipl. Ingenieur (FH) der Nachrichtentechnik
  • Ich stehe für Transparenz in der Politik, Nachhaltigkeit (Energiewende, Mobilitätswende, Infrastrukturen gehören in staatliche Hände), Soziale Gerechtigkeit (Grundeinkommen, Abschaffung von diskriminierenden Maßnahmen in der Asylpolitik und Arbeitslosigkeit, gerechtere Besteuerung)
  • E-Mail: wolfgang.rank@piraten-mfr.de
  • abgeordnetenwatch.de: Wolfgang Rank
  • Piraten-Wiki: wiki.piratenpartei.de/Benutzer:Wolfirr

Unterfranken

Michael Kindermann

  • Direktkandidat für Stimmkreis 610 Würzburg-Stadt.

Mirco Lukas

  • Direktkandidat für Stimmkreis 606 Main-Spessart.
  • Abgeschlossenes Studium Informatik mit Nebenfach Linguistik
  • Themenschwerpunkte: Bürgerbeteiligung und Datenschutz
  • Web: mircol.de
  • E-Mail: piraten@mircol.de

Benjamin Wildenauer

  • Minsterpräsidentschafts-Kandidat

Wolfgang Finke

Maximilian Winkler

Schwaben

Benjamin Gasser

Martin Kollien-Glaser

  • Direktkandidat für Stimmkreis 708 Kaufbeuren.

Wilfried Bachmeir

  • Direktkandidat für Stimmkreis 705 Augsburg-Land-Süd.
  • Geboren 1978, Verheiratet
  • Elektrotechniker

Michael Proißl

  • Direktkandidat für Stimmkreis 707 Günzburg.

Andreas Jung